Facebook Twitter Instagram Instagram Instagram

Libertadores

Aconteceu

Elenco Campeão

  JOGADOR POSIÇÃO JOGOS GOLS  
  1 - Cantarele Goleiro 4    
  2 - Leandro Lateral direito 13    
  3 - Rondinelli Zagueiro 3    
  4 - Marinho Zagueiro 5 1  
  5 - Júnior Lateral esquerdo 14    
  6 - Andrade Volante 8    
  7 - Chiquinho Ponta direita 8 2  
  8 - Adílio Meia 13 3  
  9 - Nunes Centroavante 14 6  
  10 - Zico Meia 13 11  
  11 - Baroninho Ponta esquerda 13 3  
  12 - Tita Meia 12 1  
  13 - Carlos Alberto Lateral 4    
  14 - Mozer Zagueiro 12    
  15 - Vítor Volante 5    
  16 - Peu Atacante 1    
  17 - Figueiredo Zagueiro 12    
  19 - Nei Dias Lateral direito 5    
  20 - Raul Goleiro 10    
  22 - Lico Meia 5    
  23 - Fumanchu Ponta direita 1    
  25 - Anselmo Atacante 2 1  
  27 - Carpegiani Técnico 14    
  28 - Dino Sani Técnico 2  

Ficha da Final

FLAMENGO 2 x 0 COBRELOA

23.11.1981 - Segunda-feira
Estádio Centenário de Montevidéu - Uruguai
Público: 30.200
Árbitro: Roque Cerullo (Uruguai)
Assistentes: Juan Cardelino e Ramón Barreto (ambos do Uruguai)
Gols: Zico 13' do 1°tempo e 31' do 2°tempo)
Expulsos: Alarcon 20' e Andrade 36' do 1°; Anselmo 42', Jimenez 44' e Mario Soto 44' do 2°tempo.

FLAMENGO: 20-Raul, 19-Nei Dias, 4-Marinho, 14-Mozer e 5-Júnior; 6-Andrade, 2-Leandro e 10-Zico(c); 12-Tita, 9-Nunes (25-Anselmo) e 8-Adilio;
Técnico: Carpegiani

COBRELOA: 1-Wirth, 2-Tabilio, 3-Paez (7-Muñoz), 4-Mario Soto(c) e 20-Escobar; 14-Alarcon, 6-Jimenez, 8-Merello e 11-Puebla; 9-Siviero e 15-Washingtion Oliveira;
Técnico: Vicente Cantatore (Argentino)

Campanha do Título

1ª FASE (GRUPO 3)

03/07 - Atlético-MG 2x2 Flamengo
14/07 - Flamengo 5x2 Cerro Porteño-PAR
24/07 - Flamengo 1x1 Olimpia-PAR
07/08 - Flamengo 2x2 Atlético-MG
11/08 - Cerro Porteño-PAR 2x4 Flamengo
14/08 - Olímpia-PAR 0x0 Flamengo

JOGO DE DESEMPATE DA 1ªFASE

21/08 - Flamengo 0x0 Atlético-MG
Em Goiânia
Obs: Dedivo ao anti-jogo, o clube mineiro teve 5 jogadores expulsos e a partida foi encerrada ainda no 1°tempo. Assim, o Mengão foi declarado vencedor e seguiu rumo á Toquio.

2ªFASE (TRIANGULAR SEMIFINAL) - GRUPO 1

02/10 - Deportivo Cali-COL 0x1 Flamengo
13/10 - Jorge Wilstermann-BOL 1x2 Flamengo
23/10 - Flamengo 3x0 Deportivo Cali-COL
30/10 - Flamengo 4x1 Jorge Wilstermann-BOL

FINAIS

13/11 - Flamengo 2x1 Cobreloa-CHI
20/11 - Cobreola-CHI 1x0 Flamengo
23/11 - Flamengo 2x0 Cobreloa-CH