Flamengo inaugura a 2ª fase da Calçada da Fama

Evento será nesse sábado (10.11), às 10h, na sede social do Rubro-Negro

Em 08/11/2012 às 18h03

RSS

Assessoria de Imprensa

Comunicação Flamengo

As vésperas de completar 117 anos, o Clube de Regatas do Flamengo inaugura no próximo sábado, dia 10 de novembro, às 10h, a segunda etapa da Calçada Fama. São 329 atletas dos esportes olímpicos e mais 250 do futebol que terão seus nomes eternizados nas cerca de 100 novas pedras, que ficarão no hall da entrada principal do clube, se estendendo até a entrada do Museu.  

"Nossa Calçada estava defasada e aproveitamos o aniversário do clube para dar este presente para a família rubro-negra. É uma forma de homenagearmos aqueles que ajudaram a construir a história do nosso clube e tanto contribuíram para tornar o Flamengo ainda maior", disse a presidente Patricia Amorim.

A nova Calçada da Fama é uma realização do Museu do Flamengo em parceria com o Instituto Atleta Rubro-Negro, que fez o resgate da memória olímpica do Flamengo, além de ter viabilizado o patrocínio da Sinal Construtora, responsável pelo custo integral das obras.

Segue abaixo a relação dos homenageados:

FUTEBOL
EQUIPE CAMPEÃ DO TORNEIO RIO-SÃO PAULO DE 1940
 EQUIPE CAMPEÃ DO TORNEIO RIO-SÃO PAULO DE 1961
 EQUIPE CAMPEÃ DA COPA OURO DE 1996
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2001
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2004
 EQUIPE CAMPEÃ DA COPA DO BRASIL DE 2006
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2007
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2008
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE 2009
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2009
 EQUIPE CAMPEÃ DO CAMPEONATO CARIOCA DE 2011
 EQUIPE CAMPEÃ DA COPA DOS CAMPEÕES DE 2001
 
 REMO
ALEX ZENARO(ESCALER)
ALISSON ARAUJO
AMANDA DUARTE
ANA CAROLINA CUSTÓDIO
ARNALDO BORGERTH(1906)
BETO NEGÃO
C.TREIDLER
CLAUDIO ANGELI
DANIEL AMORIM
DEBORAH AMORIM
DIRCEU MARINHO
EDGAR KNIRIEM(PAVÃO)
ERASMO DE SOUZA ROCHA
F.BALDI
F.BRICIO
FABIANA BELTRAME (1*CAMPEÃ MUNDIAL/2011)
FELIPE COBRA(POPO)
FLAVIO COSTA
FRANQUILIN OLIVEIRA
G.CALDAS
G.ESTEVES
GEORGE FERREIRA DA COSTA (PNEU)
GUSTAVO COSTA
H.MARTINS
H.MORAND
HENRIQUE CANDIDO CAMARGO
HENRIQUE JOHANN
ISAC PALHARES
J.FURTADO
JOSÉ CARLOS ANGELI(PEZINHO)
JOSÉ PLICHER DOS CAMPOS
JOSÉ ROCHA
JULIO VELLOZO DE CASTRO SOBRINHO
L.FURTADO
LUCAS PORTO
LUIZ ALBERTO ANGELI
LUIZ QUADROS
MACIEL COSTA
MANUEL NOVO
MANUEL SANTOS
MARCELO OLIOSSI(SMIGOL)
MARIA VIRGINIA MONTENEGRO(1*REMADORA /1930)
OC.PALHARES(1906 TAÇA DA CRISTAL)
OLIDOMAR TROMBETTA
P.MASCARENHAS
PAULO MACÁRIO
PEDRO ROCHA
R.HERMANY 
RAUL MACHADO
RENATA GöRGEN
ROBERTO NAHON
RODRIGO GÖRGEN
RODRIGO PAIVA
RUY KOPPER
V.VILLIOT(1906 TAÇA DE CRISTAL)
WALDEMAR TROMBETTA
WILSON DE FREITAS COU TINHO

POLO AQUÁTICO
ADHEMAR(1917 1* TÍTULO)
ADRIANA MAXIMILIANO(MANINHA)
ALEXANDRE MIRANDA
ANDRÉ CAO
ANDRÉ CAPIBERIBE
ANDREW(1917 1* TÍTULO)
AYRTON SANTOS
CARLOS UCHOA
CECÍLIA CANETTI
CLAUDIA ALENCAR
CORDEIRO(1917 1* TÍTULO)
DANILO DE SÁ
DRUMMOND(1917 1* TÍTULO)
FERNANDO ROCHA(ROCHINHA)
ILANA PINHEIRO
JOHN PULLEN(1917 1* TÍTULO)
JORGE CORDEIRO
JULIA ALBUQUERQUE
KÁTIA ALENCAR
LETÍCIA FURTADO
LETICIA VORCARO
LUIS PAULO MARQUES
LUIZ GUILHERME SANCHEZ
MANUELA CANETTI
MARCELO CARSALADE
MARCELO FRANÇA MAGALHÃES
MARCELO PORTO
MÁRCIA ROLIM
MARCUS VINÍCIUS FRANÇA MAGALHÃES
MARINA CANETTI
MAURICIO PIRES
PAULO ABREU(SU)
RAFAEL MURAD
RONALDO MARTINS
SANTOS(1917 1* TÍTULO)
SAVIO FRANCO
SÉRGIO FIGUEIREDO
SIDNEY PULLEN(1917 1* TÍTULO)
WAGER BETA


TÊNIS
ANTONIO MARCILIO
BRUNO LAPOLI
BRUNO WILCKBOLD
DANIEL VIERA
DANIELWAJNBERG
FERNANDO HOFFMANN
FERNANDO LAPOLI
GERALDO NASCIMENTO
INARA FREITAS
JUAN PABLO ETHECOIN
LÍCIA GRANJEIRO
ROSA MARIA BASÍLIO
TATIANA TAMBURINI


PATINAÇÃO ARTISTICA
BIANCA BEIER
DANIELA BEIER
DANIELA FRANCESCHINI
FERNANDA FRANCESCHINI
MÁRIO BESSA
MONICA MAYER
ROSANE CANÁRIO
 
PESOS E HALTERES
GEORGE FERREIRA DA COSTA(PNEU)
WALDEMAR SILVEIRA

ESGRIMA
AMÉLIA PACHECO BERNARDO
CARLOS LUIZ DO COUTO
DOLORES PIANEZOLA
FAUSTO RICO
JEAN BENITO PIANEZOLA
LUCIANO ALMIR
MOACIR DUNHAM
RITA TEREZINHA FREITAS

JOGOS DA PRIMAVERA
INGEBORG FRICKE

ARCO E FLECHA
INGEBORG FRICKE
JOSÉ SILVIO JESSINEK
KIKA DIAS
LOURDES PAIVA
LUDMILA NUNES
LUIS CARLOS MIRAGAIA
MURILO CRUZ FILHO
PAULO POMO

JOGOS INFANTIS
AUGUSTA SUZART 1953
LUISA HELENA MICELI 1954
NORMA PINTO DE OLIVEIRA 1962
MÁRCIA MARTINS CRUZ 1963
SHEILA LIZNIEVSCKY 1964
SONIA ASCHKENASI 1965

IATISMO
CARMEM GODINHO
DAYSE LAMBERG
HELOISA MENEZES
LYGIA JUNQUEIRA

GINÁSTICA RÍTMICA DESPORTIVA
LUIZA LOPES PESSOA


BOXE
CLEMENTINO PINTO
PAULO ROBERTO BITENCOURT
PEDRO AFONSO(PEDRÃO) 

BOCHA
ADIR ANGELI
ANTONIETA OLIVEIRA
BADA ANGELI
CECÍLIA DOURADO
ILCAIR NOGAROLI
MARIA AMARAL
MARIA JOSE NOGAROLI
NILCEA NOGAROLI
OLÍVIA TAVERNASI

HANDEBOL
ALBERTO SHICK
ALFREDO
ANDRE MENEZES
ANTÔNIO HULK
ANTÔNIO LEÃO
ARMANDO
ARMÊNIO
CACA
CLAUDIO
COLLIN TURNBULL
EDUARDO AMARAL
EZEQUIEL
FABIO CERQUEIRA
FLAVIO CASSILATE
GILBERTO HÉLIO
IVANEY
JEAN LONDECHAMP
JOÃO BATISTA
JOSÉ LUIS ESPANHOL
JÚLIO PAIXÃO
LUIS FERNANDO
MARCELÃO CHAVES
MARCOS MALAFAIA
MAURÍCIO JORDY
MOACIR TROMBETTA
PEDRINHO RENATO
RICARDO ZORRO
RONALD AMORIM
RONALDO JACARÉ
ROQUE
SÉRGIO FERREIRA
SÉRGIO VOLPATO
SÉRGIO SAVIN
SÍLVIO
WALBER
WALTER BAIANINHO
ZÉ RICARDO

CICLISMO
CLAUDIO EDUARDO
CLAUDIO RENATO
CONZY CALDEIRA
EDUARDO CAMPELO
INGEBORG FRICKE
JORGE OLIVEIRA
JOSÉ GOMES
LUIZ VILA REAL
MARTA ELIZABETH SCHOREDER
MARTA TEIXEIRA
MURILO FLORINDO
REGINA MENDES
ROSANE SAAVEDRA
SÉRGIO FRANCISCO DE PAULA
SUZI ELEN
WILSON RONALDO

BASQUETE
ALÍRIO SOUZA
CADUM
DANIEL SOARES
EDUARDO MACHADO(DUDA)
FERNANDO ALVIM
FERNANDO COLONEZE
FREDERICO SANTOS
HÉLIO VITO LIMA
JEFFERSON ANTÔNIO
MARCELINHO MACHADO
MARCELLUS SILVA
MARCELO VIDO
MARQUINHOS ABDALA
MAURI
MILTON JUNIOR(CARIOQUINHA)
NILO GUIMARÃES
PAULINHO VILLAS BOAS
PEDRO CESAR FERRER CARDOSO(PEDRINHO)
PIPOKA
RAFAEL ARAÚJO
ROBERTO FERREIRA TOCANTINS
SÉRGIO MACHADO(MACARRÃO)
WAGNER MATTOS
WALDIR BOCARDO

NADO SINCRONIZADO
BEATRIZ LEITE
CAROLINE HILDEBRANDT
DUDA WERNECK
ERIKA MCDAVID
GIOVANA STEPHAN
GLAUCIA HEIER
LORENA MOLINOS
MICHELE FROTA 

GINÁSTICA ARTÍSTICA
ANA PAULA LUCK
ANNE MILANE
AURELIANO DO CARMO
CLAUDIA MAGALHÃES
DANIELE HYPOLITO
DIEGO HYPOLITO
GUILHERME SAGESSE
JADE BARBOSA
JÉSSICA MARINHO
LUIZ HEITOR GONÇALVES
MÁRIO TOMAZ
PIETRO LEDDOMADO
RICARDO NASSAR
SÉRGIO JATOBÁ
SÍLVIA MENDES
TATIANA FIGUEIREDO
ÚRSULA FLORES
VICTOR ROSA
VIVIANE CARDOSO

ATLETISMO
ANA PAULA CARVALHO PEREIRA
JANETE MAYAL
MÁRCIA NARLOCH
NIVALDO BATISTA VIEIRA FILHO(CARECA)

 JUDÔ
ALBERTO NOGUEIRA CARVALHO
BRENO VIOLA(PARALÍMPICO)
EZEQUIEL PARAGUASSU
FREDERICO REICHLER
KARLA CARDOSO(PARALÍMPICA)
MÁRCIO PIMENTEL
ROSICLEIA CAMPOS

VOLEIBOL
ALEXANDRE ABEID
ANA LUCIA VIEIRA
ANDRÉIA NADRUS
BERNARD RAJZMAN
BERNARDO RESENDE(BERNADINHO)
CARLA FARIA SOUZA
DENISE MATIOLLI
FABIANA ALVIN(FABI)
GEORGIA SCHER
HELOISA ROESE
INÊS SALGADO
ISABEL SALGADO
JACQUELINE SILVA
KÁTIA ANDRÉIA LOPES
LEANDRO VISSOTO
LEILA BARROS
LETÍCIA PESSOA
LOYOLA
MARCUS VINICIUS FREIRE
NALBERT
REGINA VILLELA
TANDE
VALESKINHA
VIRGÍNIA CANETTI
VIRNA DIAS
VIVIANE RIPPER

 NATAÇÃO
ALEXANDRE HERMETO (MINEIRO)
ANDRE TEIXEIRA
ANTÔNIO JOSÉ COSTA FERREIRA (1896)
AUGUSTO LOPES (1896)
BERNARDO PINTO CARNEIRO (1896)
CARMEM ELBAS NERI
CESAR CIELO FILHO
CHRISTIANE FANZERES
CLAUDIA ALVES SILVA
CRISTINA CALLOU
DEBORAH FROCHTENGARTEN
EDMUNDO FURTADO(1*CAMPEÃO/1899)
EMANUEL FORTES DO NASCIMENTO
FABRIZIO PERRICONE
FERNANDO SAEZ
FERNANDO´´XUXA´´SCHERER
GILBERTO SILVA
IRANY ORNELLAS
JOSÉ CLAUDIO SANTOS(ZEQUINHA)
JOSÉ GERALDO MOREIRA
LUIZ FELIPE VILLAS BOAS
LUIZ RODOLPHO DE CASTRO SOBRINHO
MARIANA BROCHADO
NEWTON MENDONÇA FILHO
PEDRO DO REGO MONTEIRO
RAFAEL MOSCA
RAPHAEL DE THUIN
RAQUEL FINIZOLA
RENIS GABRIEL
ROBERTA PERRONE
RONALD MENEZES
ROSAMARIA PRADO

CONTINUE LENDO

Tags: calçada da fama, Flamengo

Mais Flamengo em campo

Quanto mais sócios-torcedores, mais reforços e mais estrutura para o time!

Mais Flamengo em ingressos

Sócio-torcedor tem prioridade e desconto para ver o Mengão

Mais Flamengo em produtos

Sócio-torcedor compra presente de Natal com desconto nas lojas oficiais!

Mais Flamengo inesquecível

Sócio-torcedor acumula pontos e troca por experiências exclusivas!

Mais Flamengo em vídeo

Sócio-torcedor tem transmissões ao vivo e vídeos exclusivos do Flamengo!

Orgulho de ser sócio-torcedor!

Jogue junto, faça o time mais forte e tenha mais Flamengo em todos os momentos.





Nossos patrocinadores:



Apoio:

Parceiros:



Clube de Regatas do Flamengo

Avenida Borges de Medeiros, 997 - Lagoa - Rio de Janeiro - RJ - Brasil - CEP 22430-041 - Tel.: 21-2159-0100
CT George Helal - Estrada dos Bandeirantes 25.997 - CEP 22785-275 - Vargem Grande - Rio de Janeiro

Politica de Privacidade

Quer trabalhar conosco?

Envie seu currículo para:

rh@flamengo.com.br

com cargo/setor no assunto do e-mail

desenvolvido por