Representantes cariocas na competição

Representantes cariocas na competição

Atletas sub-18 participam do Campeonato Brasileiro de Seleções representando o Rio de Janeiro

Evento acontece em Uberlândia-MG; os representantes cariocas estrearam com vitória sobre Santa Catarina por 3 sets a 1

Em 16/05/2017 às 15h02

RSS
Representantes cariocas na competição

Representantes cariocas na competição

Nesta terça-feira (16), atletas de base do vôlei do Flamengo estrearam pela Seleção do Rio de Janeiro no Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS), em Uberlândia-MG. Na competição, os garotos da equipe sub-18 do Rio enfrentarão times de norte a sul do país, que representam seus Estados de origem. Lucas Henrique, Luan Wagner, Vitor Ramos, Guilherme Voss, Gabriel Pisco, Thiago Machado e Matheus André são os jogadores que representam o Rubro-Negro na seleção do estado na competição.

Ao total, serão oito os participantes, divididos em dois grupos com quatro equipes cada. No sorteio, o Rio de Janeiro entrou no Grupo B, ao lado de Paraná, Santa Catarina e Pará. Na estreia, o Rio de Janeiro venceu Santa Catarina por 3 sets a 1, com parciais de 25x13, 22x25, 25x16 e 25x13.

As equipes enfrentarão todos os integrantes do grupo ao qual pertencem e os dois primeiros colocados irão para a grande final, que será disputada no sábado (20), às 13h30.

Saiba mais sobre todos os confrontos do torneio:

Grupo A: São Paulo, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Mato Grosso do Sul 
Grupo B: Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina e Pará 

Primeira rodada – 16.05 (TERÇA-FEIRA) 

Jogo 1 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, às 9h 
Jogo 2 – São Paulo x Mato Grosso do Sul, às 10h30 
Jogo 3 – Paraná x Pará, às 16h30 
Jogo 4 – Minas Gerais x Rio Grande do Sul, às 18h 
Segunda rodada – 17.05 (QUARTA-FEIRA)
Jogo 5 – Rio de Janeiro x Pará, às 9h 
Jogo 6 – Rio Grande do Sul x Mato Grosso do Sul, às 10h30 
Jogo 7 – Paraná x Santa Catarina, às 16h30 
Jogo 8 – Minas Gerais x São Paulo, às 18h 

Terceira rodada – 18.05 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Santa Catarina x Pará, às 9h 
Jogo 10 – São Paulo x Rio Grande do Sul, às 10h30
Jogo 11 – Paraná x Rio de Janeiro, às 16h30 
Jogo 12 – Minas Gerais x Mato Grosso do Sul, às 18h 
Quarta rodada – 19.05 (SEXTA-FEIRA)

Disputa do 5º ao 8º lugar

Jogo 13 – 4º lugar da chave A x 3º lugar da chave B, às 9h 
Jogo 14 – 3º lugar da chave B x 4º lugar da chave A, às 10h30 
Semifinais 

Jogo 15 – 1º lugar da chave A x 2º lugar da chave B, às 16h30 
Jogo 16 – 1º lugar do chave B x 2º lugar da chave A, às 18h 

Quinta rodada – 20.05 (SÁBADO)

Disputa do 7º lugar

Jogo 17 – Perdedor do jogo 13 x Perdedor do jogo 14, às 9h 

Disputa do 5º lugar 
Jogo 18 – Vencedor do jogo 13 x Vencedor do jogo 14, às 10h30
Disputa de 3º lugar 
Jogo 19 – Perdedor do jogo 15 x Perdedor do jogo 16, às 12h 
Final 
Jogo 20 – Vencedor do jogo 15 x Vencedor do jogo 16, às 13h30 

CONTINUE LENDO

Mais Flamengo em campo

Quanto mais sócios-torcedores, mais reforços e mais estrutura para o time!

Mais Flamengo em ingressos

Sócio-torcedor tem prioridade e desconto para ver o Mengão

Mais Flamengo em produtos

Sócio-torcedor compra presente de Natal com desconto nas lojas oficiais!

Mais Flamengo inesquecível

Sócio-torcedor acumula pontos e troca por experiências exclusivas!

Mais Flamengo em vídeo

Sócio-torcedor tem transmissões ao vivo e vídeos exclusivos do Flamengo!

Orgulho de ser sócio-torcedor!

Jogue junto, faça o time mais forte e tenha mais Flamengo em todos os momentos.





Nossos patrocinadores:



Apoio:

Parceiros:



Clube de Regatas do Flamengo

Avenida Borges de Medeiros, 997 - Lagoa - Rio de Janeiro - RJ - Brasil - CEP 22430-041 - Tel.: 21-2159-0100
CT George Helal - Estrada dos Bandeirantes 25.997 - CEP 22785-275 - Vargem Grande - Rio de Janeiro

Politica de Privacidade

Quer trabalhar conosco?

Envie seu currículo para:

rh@flamengo.com.br

com cargo/setor no assunto do e-mail

desenvolvido por