Rubro-negros representarão o Brasil no Pan-Pacific
Cesar Cielo, Henrique Barbosa e Nicholas Santos serão o Flamengo neste torneio de natação
Por Assessoria de imprensa - em
A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA) divulgou a relação dos convocados que irão representar o Brasil no Torneio Pan-Pacific de Natação, que será disputado entre os dias 18 e 22 de agosto, em Irvine, nos Estados Unidos. Cesar Cielo, Henrique Barbosa e Nicholas Santos, os reforços que ajudaram o Flamengo a terminar na quinta colocação do Troféu Maria Lenk, disputado no início do mês, em Santos, estão na relação dos 24 nadadores.
Antes de entrarem em ação pelo Pan-Pacific, os mesmos 24 atletas passarão por um treinamento em altitude, no Centro de Alto Rendimento de Sierra Nevada, na Espanha, no período de 1 a 21 de junho.
Confira a relação dos convocados e seus respectivos índices técnicos:
1 Cesar Cielo Filho - CRF/RJ - 50 livre T: 20,91 I.T: 1017
2 Felipe França - ECP/SP - 50 peito T: 26,76 I.T: 1002
3 Thiago Pereira - MTC/MG - 200 medley T: 1,55,55 I.T: 1001
4 Henrique Barbosa - CRF/RJ - 200 peito T: 2,08,56 I.T: 991
5 Gabriella Silva - ECP/SP - 100 borboleta T: 56,94 I.T: 989
6 Guilherme Guido - ECP/SP - 50 costas T: 24,49 I.T: 984
7 Kaio Marcio Almeida - FFC/RJ - 200 borboleta T: 1,54,27 I.T: 984
8 Gabriel Mangabeira - ECP/SP - 100 borboleta T: 51,02 I.T: 984
9 Nicolas Oliveira - ECP/SP - 100 livre T: 47,78 I.T: 982
10 João Gomes Jr. - ECP/SP - 50 peito T: 27,16 I.T: 981
11 Fabiola Molina - AESJ/SP - 50 costas T: 27,70 I.T: 979
12 Nicholas Santos - CRF/RJ - 50 livre T: 21,55 I.T: 974
13 Daynara Paula - MTC/MG - 50 borboleta T: 25,85 I.T: 973
14 Tales Cerdeira - ECP/SP - 200 peito T: 2,10,91 I.T: 965
15 André Schultz - ECP/SP - 200 medley T: 1,58,61 I.T: 963
16 Lucas Salatta - MTC/MG - 200 borboleta T: 1,56,16 I.T: 963
17 Henrique Rodrigues - ECP/SP - 200 medley T: 1,58,73 I.T: 962
18 Leonardo de Deus - ECP/SP - 200 borboleta T: 1,56,25 I.T: 962
19 Glauber Silva - Unisanta/SP - 50 borboleta T: 23,20 I.T: 961
20 Bruno Fratus - ECP/SP - 50 livre T: 21,80 I.T: 957
21 Fernando Silva - ECP/SP - 100 borboleta T: 52,03 I.T: 956
22 Joanna Maranhão - MTC/MG - 200 medley T: 2,12,12 I.T: 956
23 Eduardo Fischer - ECP/SP - 100 peito T: 1,00,77 I.T: 953
24 Luiz R. Arapiraca - Unisanta/SP - 1500 livre T: 15,13,13 I.T: 949
Antes de entrarem em ação pelo Pan-Pacific, os mesmos 24 atletas passarão por um treinamento em altitude, no Centro de Alto Rendimento de Sierra Nevada, na Espanha, no período de 1 a 21 de junho.
Confira a relação dos convocados e seus respectivos índices técnicos:
1 Cesar Cielo Filho - CRF/RJ - 50 livre T: 20,91 I.T: 1017
2 Felipe França - ECP/SP - 50 peito T: 26,76 I.T: 1002
3 Thiago Pereira - MTC/MG - 200 medley T: 1,55,55 I.T: 1001
4 Henrique Barbosa - CRF/RJ - 200 peito T: 2,08,56 I.T: 991
5 Gabriella Silva - ECP/SP - 100 borboleta T: 56,94 I.T: 989
6 Guilherme Guido - ECP/SP - 50 costas T: 24,49 I.T: 984
7 Kaio Marcio Almeida - FFC/RJ - 200 borboleta T: 1,54,27 I.T: 984
8 Gabriel Mangabeira - ECP/SP - 100 borboleta T: 51,02 I.T: 984
9 Nicolas Oliveira - ECP/SP - 100 livre T: 47,78 I.T: 982
10 João Gomes Jr. - ECP/SP - 50 peito T: 27,16 I.T: 981
11 Fabiola Molina - AESJ/SP - 50 costas T: 27,70 I.T: 979
12 Nicholas Santos - CRF/RJ - 50 livre T: 21,55 I.T: 974
13 Daynara Paula - MTC/MG - 50 borboleta T: 25,85 I.T: 973
14 Tales Cerdeira - ECP/SP - 200 peito T: 2,10,91 I.T: 965
15 André Schultz - ECP/SP - 200 medley T: 1,58,61 I.T: 963
16 Lucas Salatta - MTC/MG - 200 borboleta T: 1,56,16 I.T: 963
17 Henrique Rodrigues - ECP/SP - 200 medley T: 1,58,73 I.T: 962
18 Leonardo de Deus - ECP/SP - 200 borboleta T: 1,56,25 I.T: 962
19 Glauber Silva - Unisanta/SP - 50 borboleta T: 23,20 I.T: 961
20 Bruno Fratus - ECP/SP - 50 livre T: 21,80 I.T: 957
21 Fernando Silva - ECP/SP - 100 borboleta T: 52,03 I.T: 956
22 Joanna Maranhão - MTC/MG - 200 medley T: 2,12,12 I.T: 956
23 Eduardo Fischer - ECP/SP - 100 peito T: 1,00,77 I.T: 953
24 Luiz R. Arapiraca - Unisanta/SP - 1500 livre T: 15,13,13 I.T: 949