Libras

Notícias

Rubro-negros representarão o Brasil no Pan-Pacific

Cesar Cielo, Henrique Barbosa e Nicholas Santos serão o Flamengo neste torneio de natação

Por - em
A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA) divulgou a relação dos convocados que irão representar o Brasil no Torneio Pan-Pacific de Natação, que será disputado entre os dias 18 e 22 de agosto, em Irvine, nos Estados Unidos. Cesar Cielo, Henrique Barbosa e Nicholas Santos, os reforços que ajudaram o Flamengo a terminar na quinta colocação do Troféu Maria Lenk, disputado no início do mês, em Santos, estão na relação dos 24 nadadores.
 
Antes de entrarem em ação pelo Pan-Pacific, os mesmos 24 atletas passarão por um treinamento em altitude, no Centro de Alto Rendimento de Sierra Nevada, na Espanha, no período de 1 a 21 de junho.

Confira a relação dos convocados e seus respectivos índices técnicos:
 
1  Cesar Cielo Filho - CRF/RJ - 50 livre  T: 20,91  I.T: 1017
2  Felipe França - ECP/SP  - 50 peito  T: 26,76  I.T: 1002
3  Thiago Pereira - MTC/MG  - 200 medley  T: 1,55,55  I.T: 1001
4  Henrique Barbosa - CRF/RJ - 200 peito  T: 2,08,56  I.T: 991
5  Gabriella Silva - ECP/SP  - 100 borboleta   T: 56,94  I.T: 989
6  Guilherme Guido  - ECP/SP - 50 costas  T: 24,49  I.T: 984
7  Kaio Marcio Almeida - FFC/RJ  - 200 borboleta  T: 1,54,27  I.T: 984
8  Gabriel Mangabeira  - ECP/SP  - 100 borboleta  T: 51,02  I.T: 984
9  Nicolas Oliveira - ECP/SP  - 100 livre   T: 47,78      I.T: 982
10 João Gomes Jr.  - ECP/SP  - 50 peito     T: 27,16    I.T: 981
11 Fabiola Molina  - AESJ/SP  - 50 costas    T: 27,70   I.T: 979
12 Nicholas Santos - CRF/RJ  - 50 livre     T: 21,55    I.T: 974
13 Daynara Paula  - MTC/MG  - 50 borboleta   T: 25,85   I.T: 973
14 Tales Cerdeira  - ECP/SP  - 200 peito    T: 2,10,91    I.T: 965
15 André Schultz  - ECP/SP  - 200 medley   T:  1,58,61   I.T: 963
16 Lucas Salatta - MTC/MG  - 200 borboleta    T: 1,56,16  I.T: 963
17 Henrique Rodrigues  - ECP/SP  - 200 medley    T: 1,58,73   I.T: 962
18 Leonardo de Deus  - ECP/SP  - 200 borboleta   T:  1,56,25  I.T: 962
19 Glauber Silva - Unisanta/SP  - 50 borboleta    T: 23,20   I.T: 961
20 Bruno Fratus  - ECP/SP  - 50 livre     T: 21,80       I.T:  957
21 Fernando Silva - ECP/SP  - 100 borboleta     T: 52,03   I.T: 956
22 Joanna Maranhão - MTC/MG  - 200 medley     T: 2,12,12    I.T: 956
23 Eduardo Fischer  - ECP/SP  - 100 peito    T: 1,00,77    I.T: 953
24 Luiz R. Arapiraca - Unisanta/SP  - 1500 livre   T:  15,13,13   I.T: 949