Libras

Notícias

Buscando manter invencibilidade, FlaRemo disputa a 3ª Regata Estadual

Competição neste domingo (19) terá transmissão ao vivo da FlaTV e da FlaTV+

Por - em

É semana de regata! Neste domingo (19), o FlaRemo entra em ação na 3ª etapa do Campeonato Estadual. A partir das 8h30, a FlaTV e a FlaTV+ transmitem ao vivo a competição, que começa às 9h, no Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas. Liderando o torneio com 190 pontos, o Mais Querido busca manter a invencibilidade e chegar um passo mais perto do título geral.


A primeira regata da competição foi realizada em abril e terminou com o Rubro-Negro no topo do pódio, somando 12 medalhas, sendo quatro ouros, quatro pratas e quatro bronzes, em dez provas disputadas. Em maio, na segunda etapa, os remadores do Mengão garantiram três ouros, duas pratas e cinco bronzes, além do título da regata.


Confira o programa de provas deste domingo (19):


Prova: 1 – 9:00 – – 4 Sem – S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Joyce Emily Silva

Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann

Alice Andrelino da Silva

Vitória Thallita Brandão


4 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Evelen da Silva Cardoso

Shaiane Uker

Mariana Funari Macedo

Lorrayne Lane Melo de Araujo


Prova: 2 – 9:15 – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Emanuel Dantas Borges

Heitor dos Santos Araujo


3 – Clube de Regatas do Flamengo – B

David Faria de Souza

Vangelys Reinke Pereira


Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – S23 – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Augusto Schimitz Knoll


6 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Breno Robert de Ornellas Felix


Prova: 4 – 9:45 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Helen Belony Centeno Ferreira

Vitória Thallita Brandão


6 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Ana Julia da Silva Ferreira

Alice Andrelino da Silva


Prova: 5 – 10:00 – Four Skiff – Juvenil / Feminino – 500m

Raia – Clube

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Ingrid Gomes de Paiva

Yasmin Matias Viana

Maria Eduarda Justo Lessa

Lavinnia de Oliveira Cabral


Prova: 6 – 10:10 – 8 Com – Máster Misto D – 1.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Leonardo Eckhardt Machado

Jose Eduardo Pires de Araujo Jr.

Carlos Eladio Rodrigues Costa

Vicente Paulo Rezende

Robson Amorim Pontes

Maciel Costa da Silva

Jose Luiz Custódio

Paulo Henrique Macario de Morais

Erick dos Santos Oliveira


Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube

– Clube de Regatas do Flamengo – A

Jennifer da Silva de Almeida


– Clube de Regatas do Flamengo – B

Camilly Cavalcanti Galdino


– Clube de Regatas do Flamengo – C

Maria Beatriz de Freitas Gaspar


Prova: 8 – 10:30 – Double Skiff – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube

– Clube de Regatas do Flamengo – A

Juan Batista Nogueira

Joao Gabriel Bertho


– Clube de Regatas do Flamengo – B

Gustavo Rodrigues Araujo Lima

Kayki da Rocha Siqueira


Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m

Raia – Clube

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Piedro Xavier Tuchtenhagen


6 – Clube de Regatas do Flamengo – B

Brenno Fernandes Borges


Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aspirante / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A

Vitoria Correa da Silva

Ana Carolina Souza Santos

Geovanna Mota Cruz dos Santos

Larissa Aparecida Vieira Faustino

Grazielly Aparecida da Silva

Evelin Souza Costa

Anna Clara dos Santos Duarte

Victoria Dias da Costa dos Santos

Andre Luis Oliveira Araujo


As equipes de remo e canoagem do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.