Libras

Notícias

É campeão! Remo rubro-negro conquista 2ª Regata Estadual na Lagoa

Campeão da primeira etapa, Flamengo acumula 218 pontos na classificação geral

Por - em
Foto: Marcelo Cortes / CRF

O Flamengo foi campeão de mais uma etapa da Regata Estadual! Na manhã deste domingo (27), o remo rubro-negro foi para a água, no Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas, e levantou a taça da segunda etapa, com 115 pontos. Hoje, foram realizadas as provas suspensas no último domingo (20) por más condições climáticas.

O Mais Querido também foi campeão da 1ª Regata Estadual, em maio, e agora acumula 218 pontos - 64 à frente do segundo colocado.

Confira abaixo todos os barcos e resultados do Mengão na 2ª Regata do Campeonato Estadual:
 
Prova:  1 - Single Skiff - Junior - A - 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Nikolas Hugo Duarte                                                  
 
BRONZE - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Robson Andre da Paz Radmann             

Prova:  2 - Single Skiff - S23 / Feminino - 2.000m   

BRONZE - Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Evelen da Silva Cardoso                                              

Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Lorrayne Lane Melo de Araujo                                          
 
Prova:  3 - 2 Sem - Peso Leve  S23 - 2.000m

PRATA - Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Gabriel Melo de Oliveira                                              
Vitor Falcon                                           
 
OURO - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Luiz Felipe Faria                                                    
Iago Rodrigues Costa                                                  
                   
Prova:  4 - Four Skiff - Juvenil / Feminino - 500m
    
OURO - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Yasmin Matias Viana                                                  
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes                                    
Maria Beatriz de Freitas Gaspar                                      
Camilly Cavalcanti Galdino                                            
 
Prova:  5 - 9:55  - Double Skiff - Masters - C / Feminino - 1.000m 

Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Ana Lucia Silva e Cunha                                              
Ana Eliza Muiz                                       
 
Prova:  6 - 10:05 - Four Skiff - Aspirante - 2.000m
 
OURO - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Gabriel Melo de Oliveira                                              
João Victor Sirqueira Lopes                                            
Arthur Veiga Aguiar                                                  
Roberto M. Mollinedo Hevia                                            
 
Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Willian Farias da Silva                                        
Nathan Bonze Pessoa                                                  
Gabriel Siqueira Santos                                         
Pedro Henrique da Silva                                                             

Prova:  7 - 10:20 - Double Skiff - Junior - B - 1.000m 
   
Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Joel Rocha Lima                                                      
Thallys Victor Bazaga Vianna                                          
 
BRONZE - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Juan Batista Nogueira                                                
Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva                                 
                   
Prova:  8 - 10:30 - Double Skiff - Peso Leve / Feminino - 2.000m

OURO Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Vanessa Cozzi
Sofia Ibarguren                                                   
 
Prova:  9 - 10:45 - Single Skiff - Aberta / Feminino - 2.000m
    
Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Lorrayne Lane                                        
 
Clube de Regatas do Flamengo - B                            
Isabelle Falck                                                         
 
Prova: 10 - 11:00 - 8 Com - S23 - 2.000m

PRATA - Clube de Regatas do Flamengo - A                            
Pedro Henrique Silva Paes                                                    
Arthur Veiga
João Victor Sirqueira
Victor dos Santos 
Vitor Delfior Falcon                                                  
Nikolas Hugo Duarte                                                  
Breno Soares de Oliveira                                              
Gustavo Rodrigues Araujo Lima                                        
Andre Luis Oliveira  Araujo                                          
 
OURO - Clube de Regatas do Flamengo - B 
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro                                  
Yan Costa Ferreira de Sá                                              
Luiz Felipe Faria                                                  
Facundo Nicolas Mezquita Duarte                                      
Iago Costa
Robson Radmann
Wesley Henrique da Silva                                              
Davidson Carlos 
Erick dos Santos Oliveira