Libras

Notícias

Levanta a taça! FlaRemo é tetracampeão brasileiro consecutivo de Barcos Curtos

Finais do campeonato nacional de Barcos Longos e Paralímpico será neste final de semana, novamente na Lagoa

Por - em

É tetra! No retorno do Campeonato Brasileiro de Remo, após a paralisação devido à pandemia, o Flamengo fez bonito e emplacou o quarto título consecutivo na competição de Barcos Curtos, na manhã desta sexta-feira (24), na Lagoa Rodrigo de Freitas. Os remadores rubro-negros conquistaram no total oito ouros, nove pratas e seis bronzes.


Em 2020, antes da paralisação, o Rubro-Negro conquistou o tricampeonato do Brasileiro de Barcos Curtos, em fevereiro, na Raia da USP. Foram 19 medalhas para o FlaRemo no total, sendo nove ouros, oito pratas e dois bronzes.


As finais do Brasileiro de Barcos Longos e Paralímpico serão realizadas no mesmo local, no sábado (25) e no domingo (26). A FlaTV, que transmitiu as provas de hoje, entrará com flashes ao vivo durante o fim de semana, ao longo da programação.


Confira todas as medalhas do Flamengo:


1ª prova - 1x feminino 1xJF


Raia 2 - Flamengo B - Helen Belony - prata

Raia 4 - Flamengo A - Ana Luiza Aguiar


2ª prova - 1x masculino 1xJM


Raia 5 - Flamengo A - João Victor Sirqueira


3ª prova - 2-feminino 2-JF


Raia 3 - Flamengo B - Alice Andrelino e Vitória Brandão

Raia 4 - Flamengo A - Shaiane Ucker e Maria Fuhrmann - ouro


4ª prova - 2-masculino 2-JM


Raia 3 - Flamengo A - Robson Radmann e Arthur Veiga - prata


5ª prova - 1x feminino 1xLS23F


Raia 1 - Flamengo B - Evelen Cardoso

Raia 3 - Flamengo A - Joice Emily - prata


6ª prova - 1x masculino 1xLS23M


Raia 1 - Flamengo B - Brenno Fernandes - bronze

Raia 3 - Flamengo A - Piedro Xavier - ouro


7ª prova - 1x feminino 1xS23F


Raia 5 - Flamengo - Lorrayne Araujo - prata


8ª prova - 1x masculino 1xS23M


Raia 2 - Flamengo A - Augusto Schmitz Knoll - prata

Raia 5 - Flamengo B - Vitor Falcon


9ª prova - 2-feminino 2-S23F


Raia 2 - Flamengo - Evelen Cardoso e Mariana Funari Macedo - ouro


10ª prova - 2-masculino 2-S23M


Raia 3 - Flamengo B - Yan Costa e Davidson Pereira - bronze

Raia 4 - Flamengo A - Iago Rodrigues e Luiz Felipe Faria - ouro


11ª prova - 1x feminino 1xLF


Raia 1 - Flamengo A - Vanessa Cozzi - ouro

Raia 4 - Flamengo B - Isabelle Falck - bronze


12ª prova - 1x masculino 1xLM


Raia 3 - Flamengo A - Evaldo Becker - ouro

Raia 4 - Flamengo B - Emanuel Borges - bronze 


13ª prova - 2-masculino 2-LM


Raia 3 - Flamengo B - Heitor Araujo e Xavier Maggi - prata

Raia 5 - Flamengo A - David Souza e Vangelys Reinke - ouro


14ª prova - 1x feminino 1xFJB


Raia 6 - Flamengo A - Jennifer Almeida


15ª prova - 1x masculino 1xMJB


- sem barcos do Flamengo


16ª prova - 1x feminino 1xF


Raia 4 - Flamengo A - Lorrayne Araujo 

Raia 5 - Flamengo B - Agnes Nadine Martins - bronze


17ª prova - 1x masculino 1xM


Raia 2 - Flamengo B - Matheus Freitas de Souza - prata

Raia 6 - Flamengo A - Marcelo Augusto Evangelista


18ª prova - 2-feminino 2-F


Raia 3 - Flamengo A - Milena Vianna e Isabelle Falck - ouro 

Raia 5 - Flamengo B - Yanka Vieira e Mariana Funari Macedo - prata


19ª prova - 2-masculino 2-M


Raia 3 - Flamengo B - Felipe Reyson e Pedro Drummond - bronze

Raia 5 - Flamengo A - Fábio Moreira e Alef Rosa Fontoura - prata


As equipes de remo e canoagem do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.