Libras

Notícias

Na liderança, Flamengo entra em ação na 4ª Etapa do Estadual de Remo neste domingo (22)

Confira o programa de provas da regata

Por - em
Vencedor absoluto das três primeiras etapas, o remo rubro-negro vai em busca de mais uma conquista na 4ª Etapa do Campeonato Estadual da modalidade, que será realizada no próximo domingo (22) no Estádio de Remo da Lagoa. Com 502 pontos na competição, os remadores do Mais Querido querem conquistar novas medalhas e ampliar ainda mais a vantagem na liderança.

A regata contará com as participações de atletas das categorias Infantil, Júnior, Sub-23, Sênior e Master. O Flamengo terá representantes em todas as provas da regata.

Veja abaixo a programação da 4ª Regata do Estadual 2019:

Prova:  1 - 9:00  - Double Skiff - Peso Leve  S23 - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                      
      Bruno Soares de Oliveira                                                         
     José Reinaldo Machado Brito                                                   

2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
     Warley Rocha Costa                                                          
      Luiz Felipe Faria 

Prova:  2 - 9:15  - Four Skiff - Junior - A / Feminino - 2.000m

3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Raisa Santos da Silva                                                            
      Larissa Santos da Silva                                                          
      Yasmim dos Santos Rocha                                                          
      Lorena Rodrigues Gentil                                                       

5 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      Mariana Funari Macedo                                                            
      Evelen da Silva Cardoso                                                         
      Annika Steinle                                                               
      Lorrayne Lane Melo de Araújo

Prova:  3 - 9:30  - Double Skiff - Junior - B - 1.000m

3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                      
      Nikolas Hugo Duarte                                                              
      João Vitor Sirqueira Lopes                                                    

4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Gustavo Rodrigues Araújo Lima                                                    
      Pedro Henrique da Silva Paes  

Prova:  4 - 9:40  - Four Skiff - Masters - E - 1.000m 

3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Vicente Paulo Rezende                                                          
       Jeronymo Nery do Amaral                                                          
       Carlos Eládio Rodrigues Costa                                                  
       Robson Amorim Pontes                                                          

4 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      José Luiz Custódio                                                              
      Duílio Bencardino Itagiba                                                        
      Izio Rozentul                                                                    
      Paulo Henrique Macário de Morais

Prova:  5 - 9:50  - Double Skiff - Infantil / Feminino - 500m        

4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Laryssa Esther Vieira Ferreira                                                   
      Maria Eduarda Silva de Souza Heitor                                           

5 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                   
      Yara Soares da Costa                                                          
       Karen Cavalcanti Costa

Prova:  6 - 10:00 - Single Skiff - S23 - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                      
      Neemias Marques Águia

4 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                      
      Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro

Prova:  7 - 10:15 - Four Skiff - Peso Leve - 2.000m

2 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
        Emanuel Dantas Borges                                                            
        Marcos Oscar Alves de Oliveira                                                
        Evaldo Mathias Becker Morais                                                     
        David Faria de Souza                                                          

3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                      
         Roberto M. Mollinedo Hevia                                                       
         Lucas Morais Ribeiro                                                           
         Iago Rodrigues Costa                                                            
         Vitor Delfior Falcon

Prova:  8 - 10:30 - Single Skiff - Peso Leve S23 / Feminino - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Isabelle Falck Camargos  

3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                      
      Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                    

Prova:  9 - 10:45 - 2 Com - Aspirante - 2.000m

3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
     Thierry Sandes de Paiva                                                         
     Breno Soares de Oliveira                                                        
     Marcello de Lima Souza Oliveira

5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
     Fabio Khaled Torres Barbosa                                                      
        Arthur Lins de Vasconcelos                                                       
        Emerson Fernandes de Souza

Prova: 10 - 11:00 - 4 Com - Junior - B / Feminino - 1.000m

3 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
     Ana Luiza Marques Aguiar                                                         
     Vitória Thallita Brandão                                                       
     Ana Carolina Souza Santos                                                       
     Alice Andrelino da Silva                                                         
     André Luís Oliveira Araújo

6 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                      
      Isabelle Lima de Souza Teixeira                                                  
      Elaine da Silva Brito                                                            
      Duany Leite Fernandes de Souza                                                  
      Heloisa Costa Marinho                                                            
      Yasmim dos Santos Rocha

Prova: 11 - 11:10 - Double Skiff - Junior - A - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      José Reinaldo Machado Brito                                                    
      Piedro Xavier Tuchtenhagen         
5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
      Facundo Nicolas Mesquita Duarte                                                  
      Yan Costa Ferreira de Sá

Prova: 12 - 11:25 - Four Skiff - Infantil - 500m   

3 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
     Thallys Victor Bazaga Vianna                                                     
     Joel Rocha Lima                                                                  
     Guilherme Guimarães Goulart                                                      
     Juan Capistrano de Oliveira Silva

6 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      Juan Batista Nogueira                                                          
      Pedro Lucas da Silva Moura                                                     
      Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva                                             
      Enzo Nunes Guterres

Prova
: 13 - 11:35 - Four Skiff - S23 / Feminino - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      Maria Clara Araújo Lewenkopf                                                     
      Milena Matias Viana                                                              
      Isabelle Falck Camargos                                                          
      Annika Steinle

6 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
     Karla de Oliveira dos Santos                                                     
     Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                            
     Karine Santos Silva                                                             
     Isabella Pinheiro de Sousa 

Prova: 14 - 11:50 -  Single Skiff - Aberto - 2.000m 

1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
      Evaldo Mathias Becker Morais  

5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                      
      Fábio José Santana Moreira

Prova: 15 - 12:05 - 8 Com - Aspirante - 2.000m

1 - Clube de Regatas do Flamengo - A                                       
     Gabriel Melo de Oliveira                                                        
     Thierry Sandes de Paiva                                                         
     Breno Soares de Oliveira                                                         
     Gabriel Medeiros Nobrega                                                         
     André Lucas Campos da Silva Lima                                                
     Matheus Farias Gomes                                                             
     Matheus de Souza Cardoso                                                        
     Leandro Machado da Costa                                                         
     André Luís Oliveira Araújo

5 - Clube de Regatas do Flamengo - B                                       
     Gabriel Ramos da Silva                                                           
     João Gabriel Bertho                                                    
     William Farias da Silva                                                         
      Emmanuel Faustino                                                                
      Luiz Vinícius Henrique dos Reis                                                  
      Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger                                          
      Alexandre da Silva Gonçalves                                                    
      Antônio Jorge Tannús Neto                                                        
      Emerson Fernandes de Souza


As equipes de remo e canoagem do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev e Rede D’or – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.