Libras

Notícias

Remadores rubro-negros disputam o 54º Torneio de Remo do Futuro

Competição será realizada neste domingo (9) no Estádio de Remo da Lagoa

Por - em
Foto: Staff Imagens / Flamengo
Para mostrar mais uma vez que craque o Flamengo faz em casa, os remadores rubro-negros das categorias de base participam neste domingo (9) do 54º Torneio de Remo do Futuro, a partir das 8h30 da manhã no Estádio de Remo da Lagoa. Esta será a segunda etapa da competição, que é restrita a atletas não federados de escolinhas, com idade a partir dos 11 anos.

Além do Flamengo, a Regata do Futuro contará com as participações de Botafogo, Vasco da Gama, Clube de Remo Rio de Janeiro, Escola Naval, Guanabara e Piraquê. Na primeira etapa, realizada em março, o Mais Querido conquistou quatro vitórias em onze provas disputadas e levou o Troféu Guilherme Arinos para a Gávea.

“A Regata do Futuro é uma competição voltada para remadores iniciantes. Nosso foco nesta regata é dar oportunidade de aprendizado competitivo para os jovens que desejam competir pelo clube, de uma maneira construtiva para que eles possam continuar evoluindo no esporte, com objetivo de buscar uma vaga na equipe do remo rubro-negro. Por ser uma competição restrita à atletas não federados, devemos respeitar a pouca experiência, sem cobrança por resultados”, declarou Marcello Varriale, gerente de remo rubro-negro. 

Confira as provas que os rubro-negros participarão na 54ª Regata do Futuro:

1ª Prova - 8h30 - Canoe Sub-19 Masc 250m
1- Flamengo A – Antônio Jorge Neto
2- Flamengo B – Alexandre Gonçalves

2ª Prova – 8h35 – 2x Sub-13 Masc 250m
3- Flamengo A – Jorge Luiz Oliveira e Lucas Ramos
4- Flamengo B – Leonan Machado e Pedro Corrêia

3ª Prova – 8h40 – Canoe 40 Masc 250m
      3- Flamengo A – Willian Da Costa

4ª Prova – 8h45 – Canoe Sub-17 Fem 250m
      Flamengo A – Isabela Teixeira
      Flamengo B – Lorena Gentil

5ª Prova – 8h55 – Yolete 4x Aberto Masc 500m
      3- Flamengo A – Matheus Oliveira, Tiago Gois, Gabriel Nobrega, Luiz Vinícius    Reis e Lucas Ramos
      5- Flamengo B - Arthur Vasconcellos, Emmanuel Fastino, Pedro Henrique Paes, Enzo Da Silva e João Vasconcellos

6ª Prova – 9h05 – Canoe 27 Fem 250m
      2- Flamengo A – Jéssica Lessa

7ª Prova – 9h10 – Canoe Sub-17 Masc 250m
1- Flamengo A – Eduardo Fontoura
2- Flamengo B – Gustavo Myllrouse

9ª Prova – 9h30 – Canoe 27 Masc 250m
3- Flamengo A – Ailton Junior

10ª Prova – 9h35 – Sub-15 Fem 250m
      3- Flamengo A – Ana Luiza Guimarães
      4- Flamengo B - Letícia Eduarda Campelo

11ª Prova - 9h40 - 2x Sub-13 Fem 250m
      1- Flamengo A - Kauane Gomes e Karina Elisabeth Ramos
      5- Flamengo B - Yasmim Viana e Ana Beatriz Britto

12ª Prova - 9h45 - Canoe 50 Fem 250m
      3- Flamengo A - Alessandra De Oliveira

13ª Prova - 9h50 - Sub-15 Masc 250m
      3- Flamengo A - Enzo Gutterres
      4- Flamengo B - Juan Capistrano

14ª Prova - 9h55 - Sub-19 Fem 250m
      4- Flamengo A - Larissa Silva
      5- Flamengo B - Raisa Silva

16ª Prova - 10h05 - Canoagem Cadete Masc - K1 e C1 250m
      1- Flamengo A - Pedro Henrique Hajdu
      2- Flamengo B - Thiago Cavalcanti
      4- Flamengo C1 - Breno Moraes

17ª Prova - 10h10 - Yolete 4x Aberto Fem 500m
      1- Flamengo A - Isabela Teixeira, Ana Luiza Guimarães, Raisa Silva, Larissa Silva e Lucas Ramos
      3- Flamengo B - Giovanna Gomes, Lorena Gentil, Beatriz Medeiros, Ana Beatriz Bastos e João Lins

18ª Prova - 10h20 - Canoe 40 Fem 250m
      2- Flamengo A - Viviane Nascimento

19ª Prova - 10h25 - Canoe 50 Masc 250m
      5- Flamengo A - Willian Gomes

20ª Prova - 10h30 - Canoagem Cadete Fem - K1 e K2 250m
      1- Flamengo A - Anna Luisa Pedrini
      2- Flamengo B - Gabriela Magalhães
      3- Flamengo C - Laura Mendes
      5- Flamengo K2 - Maria Clara Alves / Roberta Alcântara

22ª Prova - 10h40 - Yolete 8 Aberto Masc 500m
      2- Flamengo A - Matheus Oliveira, Thiago Gois, Gabriel Nobrega, Luiz Vinícius Dos Reis, Arthur Vasconcellos, Emmanuel Fastino, Pedro Henrique Paes, Enzo Da Silva e Lucas Ramos
      

As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev e Rede D’or – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.