Libras

Notícias

Rubro-negros encaram a 1ª Regata do Campeonato Estadual neste domingo (30)

Competição terá início a partir das 9h, no Estádio de Remo da Lagoa

Por - em

Foto: Gilvan de Souza / CRF

Vai começar! No próximo domingo (30), os atletas rubro-negros iniciam a caminhada em busca do bicampeonato consecutivo do Estadual de Remo. Campeão em 2019, o Mengão disputará a primeira de cinco regatas, a partir das 9h, no Estádio de Remo da Lagoa. Vale lembrar que não houve campeão no ano passado por conta da paralisação do campeonato devido à pandemia da COVID-19.

Marcello Varriale, gerente de esportes náuticos do Mais Querido, fez uma avaliação sobre a preparação da equipe rubro-negra para este início de competição.

“Nossos atletas estão totalmente mobilizados e preparados para este importante recomeço do Campeonato Estadual. Nossa equipe se manteve engajada nos treinamentos durante o longo período que ficamos sem competições, sendo divididas em diversos grupos para manter uma rotina segura de treinos, sempre respeitando as restrições e os protocolos de segurança necessários. O retorno das competições, considerando que é uma modalidade praticada ao ar livre, é um passo importante para mantermos o esporte ativo, envolvendo os atletas das categorias de base e adulto”, afirmou Varriale, que continuou.

“A programação das provas do Estadual 2021 foi alterada em relação ao último campeonato. Na nossa visão, seria melhor que a competição tivesse um maior equilíbrio entre gêneros e categorias. Mas, no geral, estamos satisfeitos com a participação de todos os clubes federados nas provas desta primeira regata. A grande participação dos clubes coirmãos é uma importante demonstração de que o remo segue ativo no Rio de Janeiro”, finalizou.

Ao todo, sete clubes participarão do campeonato. São eles: Flamengo, Botafogo, Vasco, Escola Naval, Piraquê, Guanabara e Rio de Janeiro.

Confira a programação das provas da 1ª Regata do Estadual 2021:

Prova: 1 – 9:00 – 4 Sem – S23 – 2.000m

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos
Rafael Machado Fusco Alves
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luiz Felipe Faria
Iago Rodrigues Costa
Robson Andre da Paz Radmann
Vitor Delfior Falcon

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Yan Costa Ferreira de Sá
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Marcelo Barbosa de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo

Prova: 2 – 9:15 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Shaiane Uker

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Malena Alves Santana

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Aberta – 2.000m

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
David Faria de Souza
Fabio José Santana Moreira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Emanuel Dantas Borges
Evaldo Mathias Becker Morais

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário
André Luiz Martins Abreu

Prova: 4 – 9:45 – Yolete 4x – Juvenil / Feminino – 500m

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ian Vitor da Cruz Amancio
Clara de Moraes Mendonça Clarck
Nina Bella de Castro Clark
Maria Luiza Santos Argueles da Costa
Laura Durão de Pontes

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes
Maria Beatriz de Freitas Gaspar
Camilly Cavalcanti Galdino
Pedro Neves Dias

Prova: 5 – 9:55 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m

– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Duilio Bencardino Itagiba
Thiago Pereira de Carvalho
Daniel Freitas Dalmau

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
João Felipe Galvão Rodrigues
Marcos Fernando da Costa Almeida

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Marcelo Lobato Oliosi
Paulo Henrique Macario de Morais
Maciel Costa da Silva

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Rafael Augusto Jacob de Jesus
Izio Rozentul
Leonardo Eckhardt Machado
Felipe Alves Farias

– Clube de Regatas Guanabara – A
Claudio Nogueira Abaurre
Raphael Millet Camarda Corrêa
Leandro Sacramento Campos
Mauricio Ludwing

– Clube de Regatas Piraquê – A
Clito Mangia Bokel
Gustavo Correa Affonso Puppi
Marcelo Gomes Ferraz
Paulo Roberto Gomes Pires

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Elicio Mota Cavalcante
Ronald Cesar de Sousa Brito
Paulo Roberto de Carvalho
Benilton Alves Barbosa

– Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Jorge Sahione Neto
Gabriel Pellon de Lima Sampaio
Luiz Mario Rutowitsch de Araujo
Ricardo dos Santos Ferreira

Prova: 6 – 10:05 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Thamiris dos Santos de Souza

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rebeca Almeida Baptistone
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Maria Clara Machado Bemquerer da Silva
Anna Clara Young Daiha

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor
Yara Soares da Costa

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida

Prova: 7 – 10:15 – 4 Com – Aspirante – 2.000m

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Arthur Veiga Aguiar
Gabriell Siqueira Santos
Nathan Bonze Pessoa
Victor dos Santos Vieira
Marcello de Lima Souza Oliveira

2 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Engler Velloso Dabul
Lucca Dias Moreira
William Miranda de Albuquerque
Pedro Sousa Maia
Vinicius Rafael Souza Collaço

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Rafael Machado Fusco Alves
Lucas da Silva Gomes
Luiz felipe Leal Gomes
João Pedro Pereira Pinto da Silva

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gabriel Melo de Oliveira
Joao Gabriel Bertho
João Vitor Sirqueira Lopes
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Andre Luis Oliveira Araujo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Caio Victor Moreira Silva
Victor Granado Alves Itagiba
Victor Hugo Machado Lobo
Felipe Rodrigues Casaes Bastos
 
Prova: 8 – 10:30 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Georgiana Charnaux Grumser
Juliana Cristina Souza dos Santos
Sarah Barrón Torres
Clara Amorim Cavalcante

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Catarina Filgueiras Sauerbronn
Amelia Bertoloni Baumgarten Baião
Maria Luz Cruz da Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Duany Leite Fernandes de Souza
Heloisa Costa Marinho
Victoria Dias da Costa dos Santos

4 – Clube de Regatas Guanabara – A
Thaís da Cruz Cockell
Daniele Soutilha de Souza Ludwig
Livia Maria Barcosa Sancho A. M. Cabral
Beatriz Maria de Figueiredo Ribeiro

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Grazielly Aparecida da Silva
Allana Andrade Augusto de Oliveira
Ana Lucia Silva e Cunha
Gabriella Fonseca da Cunha Barbosa da Silva
 
Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evaldo Mathias Becker Morais

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Diego Donizette Nazário

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joao Vinicius Ferreira Batista
 
Prova: 10 – 11:00 – 8 Com – Aberta / Feminino – 2.000m

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Chloé Gorski Delazeri
Dayane Pacheco dos Santos
Nathalia Pereira Barbosa
Isabela Beatriz Ferreira
Thalita Rosa Soares
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Manso
Ian Vitor da Cruz Amancio

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Shaiane Uker
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Sofia Ibarguren
Isabelle Falck Camargos
Helen Belony Centeno Ferreira
Vanessa Cozzi de Castro
Daniele Ramos Firmo
Alice Andrelino da Silva
Emerson Fernandes de Souza

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Milena Matias Viana
Vitória Thallita Brandão
Mariana Funari Macedo
Evelen da Silva Cardoso
Nayara Furtado Pena
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Andre Luis Oliveira Araujo


As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.