Brasileiro Juvenil de Polo Aquático tem início nessa quarta-feira
Flamengo confirmou presença em competição e está na briga pelo título
Por Assessoria de Imprensa - emO Flamengo confirmou presença no Campeonato Brasileiro de Polo Aquático Juvenil (atletas nascidos a partir de 1995) que terá início nessa quarta-feira (20.10), com a participação de nove clubes nacionais divididos em dois grupos (relação e tabela abaixo).
\A maior parte das disputas será na piscina do Clube Paineiras do Morumby, em São Paulo, com exceção dos dois primeiros jogos entre as equipes cariocas, que serão realizados na Gávea, a partir das 19h30. A competição será entre os dias 20 e 24, com a final marcada para as 11h do próximo domingo.
\O primeiro desafio da equipe rubro-negra, que tem o comando do técnico Rafael Hall, será no clássico contra o Botafogo. A delegação viaja nesta quinta-feira à tarde.
\"Temos grandes chances de garantir o título. É a mesma equipe que conquistou o campeonato brasileiro no primeiro semestre" – disse Antonio Canetti, também técnico do Flamengo.
\Grupo A = Jundiaiense, Hebraica, Botafogo, Flamengo e Paineiras.
Grupo B = Fluminense, Tijuca, Sesi e Pinheiros.
Tabela:
Dia 20.10 – quarta-feira
19h30 – Flamengo x Botafogo – Flamengo
19h45 – Jundiaiense x Hebraica – Paineiras
20h30 – Fluminense x Tijuca – Flamengo
20h45 – Pinheiros x Sesi – Paineiras
Dia 21.10 – quinta-feira
19h45 – Flamengo x Jundiaiense – local a definir
20h45 – Paineiras x Hebraica – local a definir
Dia 22.10 – sexta-feira
10h – Flamengo x Hebraica – Paineiras
11h – Paineiras x Botafogo – Paineiras
17h – Pinheiros x Tijuca – Paineiras
18h – Fluminense x Sesi – Paineiras
19h – Botafogo x Jundiaiense – Paineiras
20h – Paineiras x Flamengo – Paineiras
Dia 23.10 – Sábado
09h – Tijuca x Sesi – Paineiras
10h – Fluminense x Pinheiros – Paineiras
11h – Botafogo x Hebraica – Paineiras
12h – Jundiaiense x Paineiras – Paineiras
17h30 – Disputa do 7º lugar - 4ª A x 4º B – Paineiras
18h30 – Semifinal - 1ºA x 2ºB – Paineiras
19h30 – Semifinal - 1ºB x 2ºA – Paineiras
Dia 24.10 – domingo
09h – Disputa do 5º lugar – 3º A x 3º B – Paineiras
10h – Disputa do bronze – Paineiras
11h – Final – Paineiras