Foto: Staff Images/Flamengo

Foto: Staff Images/Flamengo

Mais Querido disputa 4ª Regata Estadual de remo

Atletas rubro-negros buscam mais um resultado positivo no torneio

Em 11/08/2017 às 10h00

RSS
Foto: Staff Images/Flamengo

Foto: Staff Images/Flamengo

No próximo domingo (13), às 9h, o Flamengo volta à Lagoa Rodrigo de Freitas para a 4ª Regata Estadual de remo. Disputando todas as 15 provas do programa, os atletas rubro-negros vão em busca de bons resultados e uma boa classificação na penúltima etapa da competição.

Em segundo na classificação geral com 373 pontos, o Mais Querido segue em busca do título do Campeonato Carioca de remo. Após conquistar a taça na primeira etapa e a vice-liderança na 2ª e 3ª Regatas, o Flamengo contará com mais de 50 remadores na Lagoa.

Confira a programação completa da 4ª Regata Estadual:

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Willian Silva Calixto

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva
Roberto M. Mollinedo Hevia

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Thiago Francisco da Silva

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Heitor dos Santos Araujo

Prova: 2 – 9:15 – Four Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Cariane Santos Conceição
GAbriele Lopes Pereira
Carolina Nunes Vieira
Andressa Santos Firmino

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Hilario Meireles
Mariana Manso
Carolina de Fatima Coelho da Silva

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Raquel Freitas de Souza
Isabela Beatriz Ferreira
Brenda Maximino Domiciano

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Sol Ordás
Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas
Maria Eduarda Oliveira da Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena da Silva Ribeiro
Chirla Marques Magalhães
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Leticia Pereira Farias

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Junior – B – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel Alves Rosa
Santiago Ibeas

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Rafael Ribeiro de Saboya Moledo
Bruno Ribeiro Cupello

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Wesley Henrique da Silva
Matheus da Silva Lima

– Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Brian Barbosa Sebastião

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sander de Paiva
Breno Soares de Oliveira

– Rema Campos – A
Richard Souza lopes
Wellington Luis Cunha de Souza

Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
João Gonçalves Pereira
Claudio Roso
Felipe Rafael Ibeas

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Duilio Bencardino Itagiba
Guilherme Levi Benathar
Jeronymo Nery do Amaral

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Jose Luiz Custódio
Vicente Paulo Rezende
Marco Aurélio Dornsbach Soares
Miguel Kozlowski da Fonseca

– Clube de Regatas Guanabara – A
Waldemar Antonio Trombetta
Gustavo Correa Affonso Puppi
Henrique Tabet Cruz
Henri Marie Terje Etiennie Houllevigne

– Clube de Regatas Piraquê – A
Bernardo da Silva Campos
Paulo Roberto Gomes Pires
Luiz Carlos Guedes Valente
George Baumgartner

– Clube de Regatas Piraquê – B
Mario Stratievsky
luiz Eduardo Palhares Chaves
Leandro Costa Reis
Ricardo Vinhaes Ribas

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Sergio Brasil Sztancsa

– Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Alvaro Ribeiro de Souza
Carlos Cesar Lima Sampaio
Elicio Mota Cavalcante
Jorge Sahione Neto

Prova: 5 – 9:50 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Clara Brandão
Clara Cerqueira Alves Ferreira

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joelma Florencio Pereira da Silva
Laura Mendes Matheus

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Gabriela Martins da Rocha Oaladini de Souza
Maria Joyce Serafim da Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Eduarda Rodrigues Ferreira
Cecilia de Albuquerque Sá Schumann

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
Bruna Azevedo Ferreira

Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Elineuto Vieira Abreu

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fellipe Reyson de Souza Xavier

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Axel Haack

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel de Souza

Prova: 7 – 10:15 – Four Skiff – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Evaldo Mathias Becker Morais
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Bruno Nascimento de Abreu
Willian Silva Calixto
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
Vangelys Reinke Pereira
Thiago Pereira de Carvalho
David Faria de Souza

Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carolyn El Jidi de Oliveira

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carla Carolina Santos Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Juliana Pinto Alipio

Prova: 9 – 10:45 – 2 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Erick dos Santos Oliveira
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Samuel Batista Barbosa

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Caique Pereira das Chagas Guedes
Vinicius Ernesto Vieira
Pedro Crespo Monteiro Lima

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Leonardo Jandre Emilião
Thiago da Cruz Falcão
Wellington Medeiros de Almeida

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Lucas Morais Ribeiro
Rodrigo Natan Pontes da Silva

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Eduardo Caldas Alves
Jairo Cruz da Silva
Lucas Ribeiro dos Santos

– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves
Arthur Castro do Nascimento
Hugo Oliveira de Andrade Martins

– Rema Campos – A
Lucas Lopes Marins Azeredo
Marcelo Junior Mendes de Oliveira
Lucas Batista Baldino de Moura

Prova: 10 – 11:00 – 4 Com – Junior – B / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victoria Helena de Araujo Souza
Ana Luiza da Silva Bezerra
Lohanne Farias Graciano
MAria Eduarda Evangelista Dias
Maria Clara Stanisiére Guedes Esmeriz

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Eluah Costa Porto de Assis
Yasmim de Almeida dos Santos
Daiane Gomes de Arruda
Clara Cerqueira Alves Ferreira

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Vitoria Rodrigues Lopes Batista
Julia Marinho de Lima
Ana Luiza MArques Aguiar
Isadora Alexsandra Ferreira
Joyce Florencio Pereira da Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Manuela Valente Camara Py
Karen Cristina dos Santos Silveira
Yasmim dos Santos Rocha
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Mariana Manso

Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Breno Soares de Oliveira
Vitor Delfior Falcon

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Victor Hugo Duarte

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Luiz Felipe Faria

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Carlos Eduardo Junger Motta
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Arthur Penha Corbo
Flavio Gabriel Soares Caixa

Prova: 12 – 11:20 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Guanabara – A
Celi Pereira da Silva Safini dos Reis
Adriana Merchak de Souza

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

3 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Paula Tavares da Costa Marcatto
Ana Cristina Chequetti da Rocha

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Helena Dias Martins
Ana Cristina Stanisiere dos S. Guedes

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

Prova: 13 – 11:30 – Four Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Cariane Santos Conceição
GAbriele Lopes Pereira
Carolyn El Jidi de Oliveira

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Daniele Ramos Firmo
Juliana Pinto Alipio
Isabela Beatriz Ferreira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos
Sophia Valente Camara Py
Ana Beatriz Fernandes Chagas

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ruti Santos Barreto
Evelyn Maricel Silvestro
CArla Carolina Santos Silva
Isabella Constanza Ibeas

Prova: 14 – 11:45 – Single Skiff – Aberto – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio José Santana Moreira

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Emanuel Dantas Borges

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Agustin Diaz

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Steve Hiestand

– Clube de Regatas Guanabara – A
Leandro Sacramento Campos

– Clube de Regatas Piraquê – A
Cauan Colette Guimarães

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

Prova: 15 – 12:00 – 8 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Rema Campos – A
Marcelo Junior Mendes de Oliveira
Lucas Lopes Marins Azeredo
Diogo da Conceição Manhães
Alexsandro Floro
Jonatas Campos Mendes
Jose Orlando Rego Miranda
Lucas Batista Baldino de Moura
Inguerson de Souza Silva
Richard Souza lopes

2 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Daniel Lemos Ferreira
Rafael Venturi Sarmento
Jimmy Paiva Gomes
Matheus Porto de Almeida
Matheus Cardoso Nunes
Thiago Monteiro Dantas
Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves
Arthur Castro do Nascimento
Lucas Barros de Simone

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Leonardo Jandre Emilião
Thiago da Cruz Falcão
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Carlos Eduardo Junger Motta
Vinicius Ernesto Vieira
Davi Cardoso da Silva Paulino
Bruno de Ornellas Ohnesorge
Caique Pereira das Chagas Guedes
Wellington Medeiros de Almeida

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Eduardo Caldas Alves
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Caio Rodrigues do Nascimento Firmino
Yan Costa Ferreira de Sá
Carlos Eduardo Correa da Silva
Jairo Cruz da Silva
Lucas Ribeiro dos Santos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães
Samuel Batista Barbosa
Breno Azevedo de Oliveira
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Marlon Andre da Silva Avelino
Alan Beserra da Silva Sales
Erick dos Santos Oliveira
Luis Otávio Torres de Simone
Santiago Ibeas

As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR), além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé. O Projeto Anjo da Guarda Rubro-Negro, de transferência fiscal de pessoa física, beneficia todas as modalidades olímpicas do Mais Querido.

CONTINUE LENDO

Mais Flamengo em campo

Quanto mais sócios-torcedores, mais reforços e mais estrutura para o time!

Mais Flamengo em ingressos

Sócio-torcedor tem prioridade e desconto para ver o Mengão

Mais Flamengo em produtos

Sócio-torcedor compra presente de Natal com desconto nas lojas oficiais!

Mais Flamengo inesquecível

Sócio-torcedor acumula pontos e troca por experiências exclusivas!

Mais Flamengo em vídeo

Sócio-torcedor tem transmissões ao vivo e vídeos exclusivos do Flamengo!

Orgulho de ser sócio-torcedor!

Jogue junto, faça o time mais forte e tenha mais Flamengo em todos os momentos.





Nossos patrocinadores:



Apoio:

Parceiros:



Clube de Regatas do Flamengo

Avenida Borges de Medeiros, 997 - Lagoa - Rio de Janeiro - RJ - Brasil - CEP 22430-041 - Tel.: 21-2159-0100
CT George Helal - Estrada dos Bandeirantes 25.997 - CEP 22785-275 - Vargem Grande - Rio de Janeiro

Politica de Privacidade

Quer trabalhar conosco?

Envie seu currículo para:

rh@flamengo.com.br

com cargo/setor no assunto do e-mail

desenvolvido por