Libras

Notícias

Flamengo é bicampeão do Brasileiro de Barcos Curtos e do Troféu Brasil de Barcos Curtos

Rubro-Negro conquista 13 medalhas de ouro, 7 de prata e 10 de bronze em competição realizada na Lagoa Rodrigo de Freitas

Por - em
Bicampeão! A equipe de remo do Flamengo conquistou o Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos e do Troféu Brasil de Barcos Curtos neste fim de semana, na Lagoa Rodrigo de Freitas. Com um total de 13 medalhas de ouro, 7 de prata e 10 de bronze nas 24 provas disputadas, o Rubro-Negro superou o Botafogo (5 provas) e o Corinthians (2). 



O Troféu Brasil de Barcos Curtos foi dividido em duas fases. No sábado, o Mais Querido venceu três provas, com destaque para os ouros de Milena Viana (terceira vitória consecutiva) no Single Skiff, para os irmãos Xavier Vela e Pau Vela, que venceram no Dois Sem Masculino e para a dupla Daniele Ramos e Dayane Pacheco no Dois Sem Feminino.

Na segunda fase, disputada no domingo, o Flamengo conquistou nove ouros e teve resultados importantes em diversas categorias. Dentre eles, Ana Luiza venceu o Single Skiff Júnior B e garantiu vaga no Sul-Americano, que acontecerá em duas semanas, na Lagoa. 

Evelen Cardoso e Mariana fizeram bonito e ganharam ouro em duas provas: Dois Sem Feminino Sub-23 e no Dois Sem Junior Feminino .No Single Skiff, Yanka Britto sobrou com um belo tempo (08:20:59) e garantiu o ouro para o clube. Depois de ganhar ouro no sábado, Milena Viana conquistou o ouro no Single Skiff Feminino Sub-23. 

Vanessa Cozzi garantiu o ouro no Single Skiff Feminino e, os irmãos Xavier Vela e Pau Vela encerraram o campeonato com o primeiro lugar no Dois Sem Masculino.

Confira  os resultados do Brasileiro de Barcos Curtos

Prova 1 - Single Skiff Feminino Júnior B

1º - Camile Vitória de Souza Lima - Botafogo 
2º - Gabriela da Silveira -  GNU
3º - Isadora Alexsandra - Vitória

Prova 2 - Single Skiff Masculino Júnior B

1º - João Maurício - Botafogo
2º - João Victor Serqueira - Flamengo
3º - João Pedro Cabrera - Vasco da Gama

Prova 3 - Single Skiff Feminino Júnior A

1º - Thalita Rosa Soares - Botafogo
2º - Vitória Larissa - Pinheiros B
3º Ana Beatriz - Pinheiros A

Prova 4 - Single Skiff Masculino Júnior A

1º - Tomás Garcia - Corinthians
2º - Breno Robert - Vasco da Gama
3º - José Reinaldo - Flamengo

Prova 5 - Dois Sem Júnior Feminino 

1º - Evelen da Silva/Mariana Funari - Flamengo
2º - Maria do Carmo/Shaiane Ucker - Centro Português
3º - Amanda Delazeri/Sofia Kafer - GNU

Prova 6 - Dois Sem Júnior Masculino

1º - Nicholas Becker/Alex Sandro - GNU
2º - Gabriel Cardoso/Jaderson Cardoso - Vasco da Gama
3º - Sebastiam Ananias/Daniel Vasconceloos - GNU

Prova 7 - Dois Sem Júnior Masculino

1º - Isabella Constanza - Botafogo C
2º - Stephanie Sobrinho - Flamengo
3º - Thalita Rosa - Botafogo D

Prova 8 - Single Skiff Feminino Sub-23 Peso Leve

1º - Olavo Vinicius - Pinheiros
2º - Leandro Tindaro - Botafogo
3º - Pedro Henrique - Flamengo

Prova 9 - Single Skiff Feminino Sub-23

1º - Milena Matias - Flamengo C
2º - Maria Clara - Flamengo A
3º - Cloé Gorski - Vasco da Gama

Prova 10 - Single Skiff Feminino Sub-23

1º - Lucas Verthein - Botafogo F
2º - Daniel Afonso - Botafogo B
3º - Marco Van - Pinheiros

Prova 11 - Dois Sem Feminino Sub-23

1º - Evelen da Silva/Mariana Funari - Flamengo
2º - Gabrielle Lopes/Gabrielle Marques - Botafogo
3º - Amanda Delazeri/Sofia Kafer - GNU

Prova 12 - Dois Sem Masculino Sub-23

1º - Warley Rocha/Iago Rodrigues - Flamengo C
2º - André Luiz/Marcelo Augusto - Flamengo A
3º - José Vitor/Pedro Morgado - Aldo Luz

Prova 13 - Single Skiff Feminino Peso Leve

1º - Vanessa Cozzi - Flamengo
2º - Antonia Emanuelle - CRRJ
3º - Caroline de Carvalho - Botafogo

Prova 14 - Single Skiff Masculino Peso Leve

1º - Uncas Tales - Botafogo
2º - Evaldo Mathias - Flamengo B
3º - Mascos Oscar - Flamengo C

Prova 15 - Dois Sem Masculino Peso Leve

1º - Emanuel Dantas/Vangelys - Flamengo B
2º - João Pedro/Ayrton - Saldanha da Gama
3º - Lucas Moraes/Luiz Felipe - Flamengo D

Prova 16 - Single Skiff Feminino Júnior B

1º - Ana Luiza - Flamengo
2º - Shaiane Ucker - Centro Português (B)
3º - Sofia Kafer - GNU

Prova 17 - Single Skiff Masculino Júnior B

1º - Robson Radmann - Centro Português
2º - João Vinicius - Vasco da Gama
3º - Marcelo Barbosa - Botafogo

Prova 18 - Single Skiff Feminino

1º - Yanka Britto - Flamengo 
2º - Nathalia Pereira - Botafogo
3º - Chloé Gorski - Vasco da Gama

Prova 19 - Single Skiff Masculino

1º - Lucas Verthein - Botafogo
2º - Felipe Reyson - Botafogo
3º - Ailson Eráclito - Botafogo

Prova 20 - Dois Sem Feminino

1º - Daniele Ramos/Dayane Pacheco - Flamengo
2º - Isadora Helena/Manuela - GPA
3º - Gabrielle Loeps/Gabrielle Marques - Botafogo

Prova 21 - Dois Sem Masculino

1º - Xavier Vela/Pau Vela - Flamengo (D)
- Gabriel Campos (Corinthians) / Willian Karllos (Flamengo) - Misto
3º - Fabio José/ Vinicius Delazeri - Flamengo A 

 As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev e Rede D’or – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.